Тема:

Главные события 2 минуты назад

Польша и Венгрия запретили ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня

Министр развития и технологии Польши издал распоряжение, на основании которого до 30 июня 2023 года в страну запрещен ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Решение уже вступило в силу с вечера 15 апреля. Аналогичное распоряжение подписано министром сельского хозяйства Венгрии.

В приложении к распоряжению в Польше указаны следующие наименования сельхозпродукции: зерно, сахар, сухие корма, семена, хмель, лен, конопля, фрукты и овощи, а также продукты их переработки, вино, говядина, телятина, свинина, баранина, козлятина, мясо птицы, молоко и молочные продукты, яйца, этиловый спирт сельскохозяйственного происхождения и продукты пчеловодства.

Венгрия также временно запретила "импорт зерна и масличных культур с Украины, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов", передает РИА Новости.

И в Польше, и в Венгрии заявили об отстаивании интересов национального фермерского сообщества. С учетом того, что никаких значимых мер со стороны ЕС в этом направлении не следует, обе страны приняли свои меры.

Также в заявлениях обозначено, что оба государства ждут от ЕС мер по поддержке европейских аграриев и пересмотра правил беспошлинного ввоза сельхозпродуктов с Украины до 30 июня текущего года.