Тема:

Попытка переворота в Судане 3 месяца назад

Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль два аэропорта

Силы быстрого реагирования Судана (RSF) сообщили о захвате аэропортов в Хартуме и имеющем стратегическое значение городе Мерове, где расположена крупная база ВВС страны. В то же время представители вооруженных сил Судана опровергают эту информацию, по их данным, в воздушных гаванях продолжаются бои.

Очевидцы сообщают о непрекращающейся стрельбе и взрывах возле базы RSF в Собе, что в черте Хартума. На данный момент нет достоверной информации, кто первым – военнослужащие или спецназовцы – атаковали соперничающие подразделения, обе стороны возлагают ответственность друг на друга.

На данный момент аэропорты Хартума и Мерове не принимают и не отправляют рейсы, на взлетно-посадочных полосах замечена военная техника. Представитель Al Jazeera сообщил, что перестрелка произошла и в непосредственной близости от президентского дворца. О числе жертв и пострадавших остается только догадываться.

Отношения между армией и RSF – мощной военизированной группировкой, основанной на базе ополченцев "Джанджавид", которые на протяжении более 10 лет держали в страхе жителей региона Дарфур, – обострились в минувший четверг. Представители ВС обвинили ополченцев в несогласованных вылазках с использованием тяжелого вооружения и активной передислокации подразделений, хотя ранее была достигнута шаткая договоренность об интегрировании RSF в ВС Судана. Это слияние является ключевым условием по сей день неподписанного переходного соглашения страны. Группировка пытается навязать армейским чиновникам свои условия и добиться больших привилегий, а в ходе нынешнего противостояния, как отмечают наблюдатели, намерена лишить войска поддержки с воздуха и навязать им кровопролитные уличные бои.