Тихоокеанский флот начал выполнять учебные задачи

В пятницу указом верховного главнокомандующего в высшую степень боеготовности привели силы Тихоокеанского флота. Береговые войска, морская пехота и экипажи кораблей незамедлительно выдвинулись на заданные рубежи для отработки учебно-боевых задач как в ближней, так и дальней морских зонах.

Причём во время внезапной проверки будет задействована не только наземная, надводная и подводная группировки, но и дальняя авиация, а главной целью – станет наращивание способности нашей армии отражать агрессию вероятного противника.

Подъем по сигналу тревоги в 9 утра по местному времени. Так начался сегодняшний день для моряков и морпехов Тихоокеанского флота. Они получили стрелковое оружие и выдвинулись на позиции. От корабельной пристани Владивостока отчаливают эсминцы, десантные и противолодочные корабли. И на виду у всего города через пролив Босфор Восточный, мимо Русского моста идут в поход. В заданные квадраты выдвигаются и подводные лодки из Вилючинской базы на Камчатке. Морская пехота и береговые части по команде выводят технику из парков. Впереди 200-километровый марш-бросок в заданный район. По решению верховного главнокомандующего и по приказу министра обороны на востоке страны – внезапная проверка боеготовности частей армии и флота.

"Основной целью этой проверки определено наращивание способности Вооруженных Сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений. В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника", – заявил Сергей Шойгу.

Главные районы учений Тихоокеанского флота – акватории трёх морей – Японского, Охотского и Берингова. Именно туда со своих баз в Приморье и на Камчатке выдвинулись боевые корабли в составе ударных, противолодочных и минно-тральных групп. Главная задача – проверить насколько оперативно флот готов к развертыванию, как в ближней, так и в дальней морской зоне.

По замыслу учений флот действует в обстановке непосредственной угрозы агрессии. И условия будут воссозданы максимально соответствующие характеру современной вооруженной борьбы.

"На практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана – южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин", – отметил министр обороны.

Особое внимание в ходе учений будет уделяться отражению высадки морского десанта условного противника. В глубинах океана будут задействованы все средства для обнаружения подводных лодок неприятеля. Большая роль и у сил ПВО. Средства противоракетной и противовоздушной обороны будут вступать в бой с ходу.

"Для наращивания системы ПВО совершить марш не дежурными зенитными ракетными дивизионами, заступить в боевое дежурство, организовать выдачу радиолокационной информации дежурным по ПВО силам и средствам", – уточнил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

К манёврам так же будут привлечены и самолеты дальней авиации и Восточного военного округа. О целях и задачах внезапной проверки министр обороны распорядился оповестить весь аккредитованный в России корпус военных атташе зарубежных стран.