Костя Цзю: США и Британия разваливают любительский бокс


espn.com

Знаменитый российский боксер-профессионал Константин Цзю считает, что выход США и Великобритании из международной федерации бокса приведет к развалу этого вида спорта и наступлении смутного времени.

Как сообщалось ранее, Международная ассоциация бокса (IBA) разрешила спортсменам из России и Белоруссии выступать на состязаниях под своей эгидой. На женском чемпионате мира-2023 в Индии наша команда выходила с национальными гимном и флагом.

Ряд национальных федераций западных стран после этого высказали желание выйти из состава IBA, а представители США и Великобритании намереваются создать новую организацию, в которую намерены войти еще несколько стран, не согласных с действиями нынешнего руководства международного любительского бокса.

"Поддерживаю ли я эту инициативу? – цитирует бывшего абсолютного чемпиона мира Костю Цзю издание "Спорт-экспресс". –Конечно, нет. На мой взгляд, это приведет к развалу бокса. Развал любительского бокса – это то, к чему они [организаторы спортивного раскола] стремятся".

Пока на новость о том, что в любительском боксе возможно возникновение новой организации, никак не отреагировали в Международном олимпийском комитете. МОК, к слову, вменил федерациям по видам спорта принятие решения в отношении спортсменов России и Белоруссии, что в IBA по сути дела и выполнили. Теперь, оказывается, что кроме мнения самой федерации и олимпийского ведомства нужно учитывать, что думает меньшинство в лице нескольких национальных федераций.