Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В ближайшие 10 лет мир может поразить новая пандемия


Associated Press

Быстрое возникновение и распространение новых штаммов опасных вирусов беспокоит специалистов в области здравоохранения. Некоторые из них полагают, что миру грозит пандемия заразного заболевания в ближайшие десять лет. Эксперты подчитали, что вероятность этого события составляет 27,5 процента, поэтому необходимо начинать подготовку.

Как сообщает в редакционной статье агентство Bloomberg, новая пандемия может быть такой же опасной, как недавняя пандемия COVID-19.

За пару десятилетий по миру широко распространились три основных типа коронавируса, ближневосточный респираторный синдром, COVID-19 и птичий грипп H5N1.

Особую тревогу вызывает то, что птичий грипп передается от животных человеку и обратно, что может вызвать стремительный рост заболеваемости после нескольких мутаций.

Распространению инфекции способствуют изменение климата, рост числа международных поездок и численности населения, пишет РИА Новости. Следует учитывать, сказано в статье, что против многих патогенов высокой степени риска, таких как ближневосточный респираторный синдром и вирус Зика, нет ни вакцин, ни способов лечения.