Тема:

Аллергия и способы борьбы с ней 11 месяцев назад

Антигистаминные препараты: что о них важно знать всем аллергикам


АГН "Москва"

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
В новом выпуске своей авторской программы на канале "Россия 1" доктор Мясников рассказал об антигистаминных препаратах и перечислил особенности их применения. О чем следует помнить всем, кто страдает от аллергии? Разберемся в нашем материале.

Препараты первого поколения вызывают сонливость

Итак, антигистаминные делятся на два поколения – первое и второе. Их можно различить по наличию или отсутствию седативного эффекта. Препараты первого поколения могут вызвать сонливость и рассеянность внимания. У антигистаминных лекарств второго поколения таких побочных действий нет. Доктор Мясников призвал зрителей проверять в аптеке, препараты какого поколения они приобретают и есть ли у этих средств седативный эффект.

Разные аллергические реакции лечатся по-разному

"Допустим, вот мы говорим – сезон аллергии, сейчас зацветет что-то, или я пойду в гости, где есть кошка, или есть собака, а у меня аллергия. В общем, если вы идете куда-то и хотите профилактически принять антигистаминный препарат, это вполне резонно. Не потом лечить, когда у вас потекло, а заранее", – сказал телеведущий. Но когда следует их принимать?

При аллергическом рините или конъюнктивите принимать антигистаминные можно ситуативно

По словам Мясникова, если вы столкнулись с аллергическим ринитом или конъюнктивитом, вы можете принимать антигистаминные на постоянной основе или периодически. Александр Леонидович заметил, что, если вы собираетесь принять антигистаминные заранее (допустим, перед походом в гости, где есть кошка), лучше всего сделать это за 2-4 часа до выхода. Если вы выпьете таблетку за полчаса или за час до выхода, вы не добьетесь нужного эффекта. И помните, что препарат, который вы принимаете в данном случае, не должен обладать седативным действием.

При хронической крапивнице необходимо пройти курс лечения с возможным повышением дозы

Как заметил теледоктор, крапивница, к сожалению, плохо поддается лечению. Он также заметил, что при крапивнице запрещено принимать нестероидные противовоспалительные препараты, поскольку они могут ее усилить. Если крапивница не лечится более трех месяцев, скорее всего заболевание перешло в хроническую стадию. Доктор Мясников сообщил, что такая ситуация не является редкостью. В таких случаях врач может предложить пройти курс лечения с увеличением дозы лекарств.

"Вы даете антигистаминный препарат в дозе, допустим, условно, 10 миллиграммов. Они есть 5, 10 миллиграммов – неважно. Это условно. И даете две недели. Если он не помогает, и крапивница не уходит, вы увеличиваете эту дозу в два, а потом ещё в два раза. То есть, по итогу, вы принимаете 20 миллиграммов, а потом и 40 миллиграммов. Скажем так, это не вы увеличиваете, это увеличивает врач. И он должен это знать. Потому что это официальный подход всех ассоциаций аллергологов", – рассказал Александр Леонидович.

Антигистаминные препараты безопасны для печени

Доктор Мясников сказал, что люди обычно не переживают из-за таких возможных побочных эффектов антигистаминных препаратов, как сухость во рту, сонливость и двоение в глазах. "Вас волнует только одно – что с моей печенью? Да ничего с вашей печенью. Нормально. Принимайте", – резюмировал телеведущий.

Многие задаются вопросом, можно ли давать такие лекарства детям. В программе "Доктор Мясников" сообщили, что антигистаминные препараты безопасны для детей, но перед применением нужно проконсультироваться с педиатром

Все выпуски авторской программы доктора Мясникова вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".