Тема:

Главные события 6 минут назад

Стали известны подробности внезапной проверки ТОФ

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов раскрыл данные о планах мероприятий по внезапной проверке Тихоокеанского флота (ТОФ).

Как сообщил начальник Генштаба, проверка пройдет в три этапа. На первом ТОФ будет приведет в состояние полной боевой готовности, органы военного управления спланируют предстоящие необходимые действия и подготовят силы к проведению учений, занятий и боевых упражнений.

"Старшим контрольных групп необходимо, наряду с оценкой организации приведения в высшие степени и реального состояния, уделить особое внимание проверке готовности дежурных сил к выполнению задач по предназначению", – подчеркнул Валерий Герасимов.

Отдельное внимание уделят авиации и силам противовоздушной обороны, прикрывающим флот и работающим в его интересах.

Второй этап предусматривает завершение приведения сил в боевую готовность и их развертывание из пунктов базирования с занятием районов боевой подготовки. Особо будет контролироваться обеспечение боевой устойчивости подводных лодок стратегического назначения и готовности их к применению оружия.

Также будут отработаны вопросы усиления системы противовоздушной обороны – не задействованные в дежурстве зенитные ракетные дивизионы выдвинутся на ракетно-опасные направления. В целях наращивания маловысотного радиолокационного поля в новые позиционные районы выведут мобильные радиолокационные станции, информация с них должна передаваться дежурным по ПВО силам и средствам.

На третьем этапе задействованным в проверке военнослужащим предстоит отработать практические боевые задачи – ранее о них заявлял глава Минобороны России Сергей Шойгу.

"В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника", – отмечал министр.

В МО РФ особо подчеркнули, что во время проверки будет создана учебная обстановка, которая будет наиболее полно соответствовать периоду непосредственной угрозы агрессии и походить по своему содержанию и характеру современной вооруженной борьбе.