Тема:

Главные события 2 минуты назад

Подозреваемый в организации утечки материалов Пентагона арестован


US Dept of Defense

ФБР арестовало подозреваемого в утечке секретных материалов Пентагона. Согласно информации журналистов, им является 21-летний военнослужащий Национальной гвардии ВВС США.

В настоящее время федеральные агенты продолжают проводить "санкционированные правоохранительные действия", то есть обыски в его доме в Норт-Дайтон (штат Массачусетс).

Подозреваемым, согласно материалам американских газет, является 21-летний Джек Тейшейра, военнослужащий разведывательного подразделения ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс. Он возглавляет группу Thug Shaker Central на платформе Discord, в которую входили от 20 до 30 пользователей.

По мнению следователей, именно через эту группу и произошла утечка. По информации источников Associated Press, Тейшейра специализировался на работе с разведданными.

Между тем официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил на брифинге, что утечка стала результатом преднамеренных преступных действий, но другие комментарии давать отказался, сославшись на проведение уголовного расследования.

"По всему, что с этим связано, обращайтесь в Минюст и Федеральное бюро расследований", – посоветовал он журналистам.

По словам Райдера, в настоящее время ведомство проводит оценку масштаба утечки секретных бумаг и потенциального ущерба от этого, пишет РИА Новости.

В Нацгвардии Массачусетса сообщили, что в курсе расследования о возможной роли в утечке секретных документов своего сотрудника, однако подтвердить его личность отказались.