Как приготовить правильный форшмак, который защитит от атеросклероза

Высокий холестерин, бляшки в сосудах и, как следствие, атеросклероз. Все знают, что это – главная причина инсультов и инфарктов. Но что делать, чтобы от атеросклероза защититься? Конечно, заниматься спортом и правильно питаться. Рецептом уникального блюда для профилактики атеросклероза в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали Александр Мясников и шеф-повар Глеб Астафьев.

В этом блюде минимум ингредиентов, все продукты доступные, и готовится оно за пять минут. Речь, конечно же, идет о такой популярной закуске, как форшмак!

Сейчас все говорят, что форшмак – это классика еврейской кухни. Но на самом деле, "воршмак" – в переводе с немецкого – "предвкушение". Первоначально это блюдо немецкой кухни и, кстати, было оно с мясом. В Швеции и Польше форшмак готовят в горячем виде. Но в еврейской кухне постепенно победил более дешевый и более быстрый вариант холодной закуски. В советской кулинарии форшмак стал популярен после 1917 года.

Чем же полезен форшмак? Оказывается, благодаря своим ингредиентам он:

  • Снижает уровень плохого холестерина
  • Снижает риск заболеваний сердца
  • Укрепляет кости и суставы
  • Нормализует работу нервной системы
  • Улучшает состояние кожи, волос, ногтей
  • Помогает выводить токсины

В классическом варианте рецепт форшмака очень прост и состоит только из полезных ингредиентов: селедка, яблоко, лук. Также добавляется немного вымоченного в молоке хлеба, чтобы обеспечить гладкость намазывания, а также уксус и горчица. Все это надо мелко порубить или прокрутить через мясорубку либо блендер. Можно добавить в форшмак вареное яйцо, морковь, кто-то кладет картофель – вариантов масса! Несколько минут – и у вас готов очень полезный перекус.

Если вам попалась крепко соленая селедка, ее можно вымочить в молоке или в чайном отваре, потому что лишняя соль – это всегда вредно.

"Обратите внимание, если вы хотите сделать хороший, полезный, качественный форшмак, не берите готовое филе, которое буквально плавает брасом в масле. Всегда используйте целую селедку", – советуют эксперты программы.

Кто придумал способ засолки селедки? Кто завез ее в Россию? Насколько опасны клещи в городе и как понять, что вы заразились боррелиозом или энцефалитом? О чем говорит повышенный гемоглобин, и чем он опасен? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".