Тема:

Главные события 12 минут назад

Лидер молдавской оппозиции приговорен к 15 годам тюрьмы

Судьи Апелляционной палаты Молдавии приговорили лидера оппозиционной партии "Шор" Илана Шора к 15 годам лишения свободы. Его признали виновным в выводе из молдавских банков 1 миллиарда долларов.

"Шор проведет 15 лет в тюрьме за кражу миллиарда, а его активы будут конфискованы. Такое решение сегодня принял Апелляционный суд", – сообщила президент Молдавии Майя Санду в соцсетях.

Сам Шор уже назвал это решение беззаконным и беспредельным.

"Я и мои сторонники точно это не забудем: как под прессингом сегодня было вынесено беззаконное и беспредельное решение в нарушение всех процедур, норм, здравого смысла и закона", – заявил Шор в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале.

Илан Шор, супруг известной российской певицы Жасмин, в настоящее время находится в Израиле. Власти Молдавии неоднократно обсуждали с руководством еврейского государства возможность его экстрадиции на родину.

Израильская сторона заявила, что после вынесения окончательного приговора Шору будет принято решение, экстрадируют ли его на родину или оставят отбывать наказание в Израиле, пишет РИА Новости.