Что старица Сепфора говорила о новой мировой войне

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Чудотворные старцы ассоциируются у многих людей с далеким прошлым. Однако и в наше время находится место необъяснимым вещам. Слава о молитвенной силе старицы Сепфоры (в миру Дарья Шнякина), скончавшейся 13 мая 1997 года, распространилась при ее жизни.

По молитве матушке Сепфоре верующие получали исцеление. А еще ее называли прозорливицей. Люди, лично знавшие схимонахиню, рассказывают, что в 1990 годы она знала о будущем. Подробнее об этом в программе "Малахов" на канале "Россия 1" рассказал игумен Михаил Семенов.

Наместник мужского монастыря в селе Клыково, где похоронена старица, поделился воспоминаниями о беседах со схимонахиней. "Ее уровень прозорливости очень сложно оценить. От нее не было ничего закрыто. Она была абсолютно не ограничена в духовных возможностях. Как она чувствовала? Ей Господь открывал", – говорит отец Михаил.

В одной из бесед в 1996 году, продолжает рассказ игумен, старица говорила о будущем России, власти и церкви. "Матушка Сепфора говорила так: если церковь будет развиваться духовно, после второго или третьего президента возможен царь православный", – вспоминает игумен Михаил Семенов. Вспомнил он и ее слова о войне.

Обсуждая со схимонахиней вероятность начала Третьей мировой войны, священник заговорил о крупных разрушениях и человеческих жертвах.

"Она подумала и говорит: "На нашей территории войны не будет. Мы будем победителями. Да, поначалу будет казаться, что мы проигрываем, война будет кровавая, но мы выйдем победителями", – вспоминает о разговоре со старицей Сепфорой игумен.

Наместник монастыря Спаса Нерукотворного пустынь надеется, что схимонахиню Сепфору в будущем причислят к лику святых. О чудесах, связанных с ней, рассказали участники программы "Малахов". Полный выпуск доступен на платформе "Смотрим".