Тема:

Главные события 36 минут назад

США должны взять ответственность за сложную ситуацию в Афганистане


GLP

США и их союзники должны взять ответственность за сложившуюся сложную ситуацию в Афганистане, а также снять санкции и вернуть активы, удерживаемые за рубежом. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД России, Ирана, Китая и Пакистана по итогам встречи в Самарканде, опубликованном в Telegram-канале иранского ведомства.

Кроме того, министры выступили решительно против восстановления американских военных баз на территории Афганистана и в соседних государствах, поскольку это может навредить миру и стабильности в регионе.

Россия, Иран, Китай и Пакистан также выразили обеспокоенность деятельностью большого количества террористических группировок в Афганистане и призвали местные власти принять видимые и поддающиеся проверке меры по борьбе с терроризмом в стране.

Помимо этого, руководители ведомств призвали афганские власти создать инклюзивное правительство и отменить все ограничительные меры в отношении женщин и национальных меньшинств, а также обеспечить защиту и безопасность прав иностранных организаций и граждан.

В то же время Москва, Тегеран, Пекин и Исламабад заявили о готовности продолжать поддерживать мир и восстановление в Афганистане, а также осуществлять экономическое и торговое сотрудничество. Также они призвали Кабул отслеживать и предотвращать незаконную трансграничную деятельность и решать возможные проблемы с соседними государствами путем диалога.

Согласно заявлению глав МИД России, Ирана, Китая и Пакистана, мировое сообщество заинтересовано в том, чтобы Афганистан был мирным и стабильным, а не ареной геополитического соперничества.