В Башкирии построят два комплекса по переработке мусора

Два новых комплекса по переработке мусора построят в Башкирии при поддержке Российского экологического оператора. Общая сумма инвестиций в предприятия – более 4 миллиардов рублей. Их открытие ожидается в 2025 году.

Крупнейшие объекты во всем Приволжье, как по масштабам инфраструктуры, так и по работе с твердо-коммунальными отходами. Сразу два мусороперерабатывающих комплекса с общей мощностью обработки в 205 тысяч тонн появятся в Башкирии уже до конца 2025 года. Почти 4 миллиарда на стройку предприятий выделяет Российский экологический оператор. Это 95 процентов от всех необходимых инвестиций.

Денис Буцаев, генеральный директор ППК "Российский экологический оператор", рассказал: "Это крупные объекты – около 205 000 тонн по обработке, 75 000 тонн по утилизации и 110 000 тонн – на захоронение хвостов. Общий объем инвестиций 4,3 миллиарда рублей, из которых 3,9 предоставляет публично правовая компания за счет "зеленых" облигаций, субсидированного займа, который позволит на льготных условиях получать денежные соседства инвестору. Это позволит избежать тарифной нагрузки для граждан республики".

Заключение двух концессионных соглашений – первый этап, который позволит разметить в Дюртюлинском и Краснокамском районе Башкортостана два современных комплекса – включающих предприятия по мусоросортировке и переработке ТКО, полигоны и участки для компостирования. Потребность в объектах как никогда высока – вблизи Уфы всего 1 мусоросортировочный комплекс и 7 полигонов, 4 из которых уже заполнены на 100%.

Андрей Назаров, премьер-министр правительства Республики Башкортостан, рассказал: "Около 200 тысяч тонн ежегодно образований мусора здесь происходит, вот на этой территории, которая включает в себя два городских округа, 12 муниципалитетов, сельских районов. Это позволит нам не только решить с федеральным проектом "Экология" этот вопрос, но и в два раза уменьшить нагрузку по захоронению полигона – будет около ста тысяч тонн перерабатываться и по сути уменьшится объем в два раза".

Земельные участки, где появятся столь актуальные для региона объекты, уже определены. В разгаре стадия проектирования. Комплексы оснастят современным высокотехнологичным российским оборудованием, позволяющим и обрабатывать отходы, и правильно их утилизировать, не нанося ущерб окружающей среде. Подобный подход, позволит не только организовать бесперебойную работу комплексов, не зависящую ни от санкций, ни от поставок необходимых деталей, но и поможет достигнуть целей национального проекта "Экология".

"Смысл заключается в том, чтобы они позволили региону досрочно, в 2025 году, когда будут объекты введены в эксплуатацию, перевыполнить целевые показатели указа президента, которые у нас в настоящий момент определены к 2030 году", – пояснил Денис Буцаев.

Поставленная президентом в рамках нацпроекта задача – к 2030 году обеспечить стопроцентную сортировку отходов и утилизировать не менее 50 процентов. За 4 года в регионе проведена колоссальная работа – число объектов ТКО увеличилось втрое. Только за прошедший год в Башкирии обустроили более трех тысяч контейнерных площадок. Цель республики – стать лидером по реализации реформы обращения с ТКО, и готовящиеся к реализации новые комплексы, позволят региону выполнить эту задачу.