Тема:

Главные события 14 минут назад

Подписчики Discord рассказали, кто "слил" документы Пентагона

Утекшие в Сеть секретные документы Пентагона были получены человеком, который работал на военной базе. Об этом газете The Washington Post рассказали подписчики Discord – социальной сети для геймеров, где как они утверждают, таинственный информатор с ником "OG" вступал с ними в переписку.

OG утверждал, что работает на охраняемом объекте, где запрещены сотовые телефоны и другие гаджеты, передает телеканал "Россия 1". На условиях анонимности приятели информатора рассказали журналистам, что знают настоящие имя OG, а также место, где он живет и работает, однако предпочли не раскрывать эту информацию.

"Я бы хотел сохранить личность OG в секрете, потому что я забочусь о нем, как о члене своей семьи, – сообщил источник. – Он не заинтересован в том, чтобы оказывать помощь иностранным разведкам в их борьбе с США или другими странами. Это просто молодой харизматичный человек, который любит природу, верит в Бога, любит гонки и стрелять из оружия".

Подписчики "Дискорда" также рассказали, что информатор на протяжении месяцев размещал в закрытом чате пересказ секретных докладов о местонахождении и передвижениях высокопоставленных политиков, а также военные сводки. Когда ему показалось, что перепечатывать документы слишком утомительно, он начал публиковать их фотографии.