Тема:

Главные события 4 минуты назад

Реестр военнообязанных призван навести порядок в воинском учете


РИА Новости

Единый реестр военнообязанных, который должен навести порядок в сфере воинского учета, может заработать в России к осени. Об этом рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. Все необходимые для этого законодательные решения по итогам сегодняшнего голосования в Совете Федерации приняты.

Закон решает главную проблему призывных кампаний – отсутствие единой базы воинского учета, в которой находится вся информация – о семье, состоянии здоровья, наличии брони или отсрочке военнообязанного.

"Смысл заключается в том, чтобы сделать жизнь гражданина Российской Федерации в плане постановки на воинский учет более комфортной. Многие данные можно предоставлять в военный комиссариат удаленно, без фактического пребывания. В том числе и появление оснований для отсрочек от призыва на военную службу", – отметил заместитель министра обороны Николай Панков.

"То состояние нафталина, в котором находились наши военкоматы, когда сидели сотрудники с тетрадкой в линеечку и рукой вели этот учет. Ну это же невозможно! Мы уже в другом веке живем! Поэтому этот закон направлен на осовременивание работы военкомата, облегчение труда. И, конечно, на большую защищенность и удобство для наших граждан", – подчеркнула председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Из-за недостоверных, устаревших данных, которыми располагали военкоматы, повестки присылали многодетным, не годным к строевой службе, даже людям с инвалидностью.

Эту ошибку исключат цифровые технологии, проверенные и успешно себя зарекомендовавшие. В стране будет создан современный, специализированный защищенный информационный ресурс, на базе которого сформируют единый реестр воинского учета. То есть все личные данные – в электронном виде, доступные и военкому, и военнообязанному.

Не придется разыскивать комиссариат по месту жительства, тратить время на личный визит – обязанность предоставлять сведения о себе закон отменяет. Если потеряно приписное свидетельство, например, можно будет получить цифровую копию, так же – на расстоянии – ознакомиться с извещениями военкомата, поскольку традиционные повестки продублируют электронными.

"Письменная повестка считается врученной со дня ее доставки под роспись, либо отказа от ее получения, электронная – с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе в информационной системе. Для граждан, не явившихся по повестке, устанавливаются ограничительные меры", – пояснил первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Владимир Кожин.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, закон предусматривает право оспорить получение повестки в досудебном порядке.

"Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощенном режиме – в течение 5 дней", – заявил министр.

Цель законопроекта – свести возможность ошибки к минимуму и сделать всю систему воинского учета максимально прозрачной. Все данные будут автоматически обновляться в личном кабинете.

"Создание единой базы данных позволит минимизировать количество вызовов в военкомат по поводу уточнения данных воинского учета", – отметила руководитель регионального штаба КСВО в Республике Хакассия Надежда Узунова.

"Теперь эти проблемы мало того, что можно будет устранить, так их еще можно будет устранить дистанционно. Конечно для законопослушного человека я вижу в этой системе только одни плюсы! Одну пользу!" – заявил адвокат, директор Московской коллегии адвокатов "Липцер, Ставицкая и партнеры" Дмитрий Аграновский.

Закон принят сенаторами абсолютным большинством голосов.