Тема:

Визит Си Цзиньпина в Москву 8 месяцев назад

Глава ЦРУ признал сотрудничество между Россией и Китаем крепким

bakerinstitute.org
Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву продемонстрировал крепкий характер отношений между Россией и Китаем, заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс на мероприятии, организованном научно-исследовательским институтом имени Джеймса Бейкера.

"На сегодняшний день я считаю прочным сотрудничество между Китаем под руководством Си Цзиньпина и Россией во главе с Владимиром Путиным. Одним из подтверждением этого стал визит Си в Москву несколько недель назад", – заявил он.

По словам Бернса, в отношениях Москвы и Пекина "сохраняются некоторые ограничения". Так, по оценкам разведки США, Китай не поставляет России боеприпасы и оружие.

В феврале госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что КНР рассматривает возможность предоставления России летальной помощи. В ответ официальный представитель МИД Китая Мао Нин сообщил, что власти КНР не приемлют угроз и давления со стороны Соединенных Штатов на отношения между Москвой и Пекином по обвинению в "оказании Китаем военной помощи России".