Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Эксперт рассказал о мощи китайской армии

Преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ Максим Казарин оценил военную мощь Китая. По его словам, численность первого эшелона мобилизованных в стране составляет 17,6 миллиона человек.

"В Китае существуют базы хранения техники из расчета развертывания по первой волне. То есть все как было в СССР, потому что они наследники наших традиций", – сообщил он в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Как заявил Казарин, в последние четыре года Китай понял, что с ним готовятся воевать, поэтому кратно выросло количество учений в системе гражданской обороны страны.

Кроме того, китайцы подняли свою авиапромышленность. Они учили молодежь по целевой программе, а потом принимали ее на работу, в результате чего "взрастили свой авиапромышленный комплекс".

"В Китае благодаря компартийному руководству существует "100 дней труда". Это работа в три смены, 24/7 и многократное увеличение производительности труда на любых предприятиях", – добавил преподаватель университета.

Казарин отметил, что китайцам интересна специальная военная операция на Украине – они получают огромный объем информации об опыте применения вооружения, но скрывают от иностранцев сотрудничество с Россией.

Эксперт считает, что американцы готовят для Китая проблемы в Тихом океане – в 2027 году вероятна война за Тайвань.