Тема:

Главные события 31 минута назад

США не видят признаков того, что Египет поставляет оружие России


AP

США не усматривают признаков того, что Египет поставляет России вооружения, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Так он прокомментировал слухи о планах продажи Каиром ракет Москве.

"Скажу вам, что мы не видели признаков предоставления Египтом летальных средств поражения России", – заявил Кирби.

Представитель Белого дома дал брифинг для журналистов прямо на борту самолета президента США Джо Байдена. Американский лидер отправился с визитом в Северную Ирландию и соседнюю Республику Ирландия, пишет ТАСС.

Информацию о том, что Египет якобы планировал тайно отправить России до 40 тысяч ракет, опубликовало издание The Washington Post, ссылаясь на ранее просочившийся в интернет "документ" разведки США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил по этому поводу, что все это похоже на очередные "утки", коих сейчас очень много.

Ранее страны Запада неоднократно утверждали, что России помогает и Иран, поставляя беспилотники для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран последовательно опровергали все подобные обвинения. Представители иранского руководства называли заявления о передаче России беспилотников необоснованными. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что тему приобретения боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывали из США.