Хосеп Гвардиола: смена тренера в "Баварии" меня удивила


AP Images

Английский "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов принимает немецкую "Баварию". Наставник "горожан" Хосеп Гвардиола работал в Мюнхене и ждет нового свидания с бывшей командой с интересом.

При этом испанский специалист признался, что недавняя смена главного тренера в "Баварии" его удивила: "Назначение [Томаса] Тухеля меня удивило, как и увольнение [Юлиана] Нагельсманна. И я честно не могу сказать, что думаю на самом деле".

Пеп философствует: "Когда увольняют одного тренера, а у второго все начинает получаться, люди говорят, что было принято хорошее решение. В обратном случае они скучают по прежнему наставнику".

В преддверии очного противостояния с чемпионами Германии Гвардиола хвалит обоих своих коллег: "Оба тренера достаточно креативные. Было бы сложно играть против команды Нагельсманна, будет сложно против Тухеля".

При этом испанец, который возглавлял мюнхенский клуб с 2013 по 2016 год и выиграл с ним три чемпионата Германии, два Кубка Германии, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, говорит: "Когда "Бавария" зовет, нужно ехать. Этот поезд приходит только раз в жизни. Я ни секунды не жалею о том, как все сложилось в "Баварии", как этот клуб заботился о моей семье".

"Но когда я переходил в "Манчестер Сити", то не ожидал, что здесь проработаю столько времени. Впрочем, в жизни далеко идущие планы обычно не реализуются", – резюмировал главный тренер "горожан".

Первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов между лучшими клубами Англии и Германии пройдет в Манчестере 11 апреля. Начало – в 22:00 по московскому времени.