Тема:

Ситуация на Украине 59 минут назад

Биоагрессия США – реальная угроза существованию всего человечества

Итоговый доклад о результатах работы парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине будет направлен во все страны мира и парламенты. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая.

По ее словам, комиссия пришла к выводу, что военно-биологический проект США на Украине стал частью стратегии по разрушению ее суверенитета, а американское посольство в Киеве фактически работает как "выездной офис Пентагона".

Дорогу к работе биолабораторий на Украине, заявила Яровая на заседании, трансляцию которого вел канал "Россия 24", открыл оранжевый переворот и прозападный президент страны Виктор Ющенко.

Она сообщила, что при содействии киевского режима было создано более 50 лабораторий, где проводились секретные исследования и эксперименты над гражданами Украины.

"В результате такой оккупации Украина стала очагом опасных заболеваний, в том числе неясного происхождения", – отметила Яровая.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, со своей стороны, в связи с отсутствием ответа заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд на приглашение комиссии по парламентскому расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине поручил депутатам пригласить в Госдуму посла США Линн Трейси.

"Это неуважение к парламенту. Страна, которая декларирует стандарты демократии, сама их не только нарушает, но и делает все для того, чтобы их не существовало", – подчеркнул Володин.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков на пленарном заседании Госдумы отметил, что вопросы Москвы к Киеву и Вашингтону в связи с деятельностью биолабораторий остаются открытыми. Он также подчеркнул, что США реализовывали проекты по биооружию на Украине в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

"То, что произошло на Украине, – это вопиющий пример того, как США на практике под видом биологической деятельности в профилактических и иных мирных целях реализуют за пределами своей национальной территории проекты, направленные на разработку компонентов биологического оружия", – сказал замглавы МИД РФ.

Рябков также уточнил, что в подготовленном парламентской комиссией специальном докладе содержатся "объемная фактура и исчерпывающие оценки" по этому вопросу.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала доклад парламентской комиссии, отметив, что была проведена "огромная, фундаментальная и вызывающая полное доверие работа".

По ее словам, создание таких биолабораторий – реальная угроза существованию всего человечества.

Российский омбудсмен также с сожалением констатировала отсутствие "адекватной реакции международного сообщества и международных правозащитных институтов". "Вместе с тем, биоагрессия США развивается на территории Армении, Грузии и других приграничных нам государств", – напомнила Москалькова.