Тема:

Главные события 15 минут назад

Опубликованы доказательства зверств нацистов в Катыни в 1941 году

В 1941 году в Катыни польских офицеров массово расстреливали нацисты, а не сотрудники НКВД СССР, как считает официальная Варшава. Об этом свидетельствуют показания непосредственного участника захоронения убитых поляков, а впоследствии бойца батальона "особого назначения", действовавшего в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, Арно Дюре, которые он дал в ходе Ленинградского процесса над нацистскими преступниками в 1945 году.

Ранее региональное управление ФСБ передало в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга документы по этому процессу, среди которых была фотокопия протокола одного из заседаний военного трибунала Ленинградского военного округа, на котором Дюре дал показания и по теме Катыни, передает РИА Новости.

По словам Дюре, который с 1940 года был заключен в военной тюрьме в немецком городе Торгау, в начале сентября 1941 года его и других преступников отправили "в лес недалеко от Катыни", чтобы "копать массовые могилы". Он уточнил, что ров был глубиной порядка 15-20 метров и такой же длины, в нем захоронили около 15-20 тысяч "польских офицеров, русских, евреев и неполноценных немцев", тела которых привозили гитлеровцы на грузовиках.

Также Дюре рассказал, что в 1943 году, когда приехал домой в отпуск, увидел в газете фотографию этой самой могилы, под которой было подписано, что "это сделали русские".

"Я сказал матери, что это не русские сделали, а немцы, но мать мне не поверила", – вспоминал он.

В Польше ежегодно 13 апреля отмечается День памяти жертв Катыни. В эот день в 1943 году министерство пропаганды Германии под руководством Йозефа Геббельса сообщило, что в Катынском лесу в Смоленской области найдено массовое захоронение польских офицеров, якобы расстрелянных НКВД. Однако проведенное после освобождения Смоленска советское расследование показало, что поляков убили немецкие оккупационные войска.