Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Картаполов рассказал, когда повестка будет считаться полученной

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов разъяснил изменения, которые планируется внести в учет военнообязанных РФ. Ранее сообщалось, что сегодня на пленарном заседании депутаты планируют рассмотреть поправки в закон.

Они предполагают, в частности, возможность присылать повестки о необходимости явиться в военкомат в электронном виде.

По словам Картаполова, повестка в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. Об этом он сообщил в эфире канала "Россия 24".

Кроме того, глава комитета Госдумы по обороне рассказал, что в поправках о совершенствовании воинского учета в России региональные власти могут получить право вводить дополнительные ограничения для злостных уклонистов от воинской службы.

При этом он уточнил, что на весенний призыв закон об электронных повестках распространяться не будет, передает "Интерфакс".

Сегодня в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Картаполов также подробно объяснил, как будет создаваться единый реестр военнообязанных, а также объяснил, почему это не имеет никакого отношения к мобилизации.