Акция "Мой первый учитель" проводится в России

В Год педагога и наставника школьники с 5 по 11 классы будут встречаться со своими учителями начальных классов. Готовят поздравления и флешмобы. Подробности – у Александры Перфильевой.

"Она была как первый наставник. Она помогла нам определиться, кем мы хотим стать в будущем", – рассказывает учащаяся 11 класса "В" школы №5 в Реутове.

Своего первого учителя, Ирину Артемьеву, этот класс запомнит на всю жизнь: как научила учиться, как давала наставления, даже как "прикрывала" пред директором, чтобы не попало от родителей.

"Как-то петарду взорвал в туалете. Потом разбирались, кто это. Меня спасли – это была Ирина Викторовна", – поделился еще один ученик.

По всей России в Год педагога и наставника школьники с 5 по 11 классы будут встречаться со своими учителями начальных классов. Готовят поздравления и флешмобы. Акция так и называется – "Мой первый учитель".

"Начальная школа закладывает в детях любовь к учебе. И если мы их не будем встречать каждый раз с улыбкой, с хорошим настроением, то пройдет месяц, пройдут два, и они перестанут хотеть сюда ходить. Поэтому учитель должен быть доброжелательным, в меру строгим, иметь чувство юмора, чтобы быть на одной волне", – считает Ирина Артемьева.

Укрепить и сохранить связь поколений – очень важно. В этом году проведут и конкурс "Первый учитель". В отборочном этапе педагоги пройдут профессиональное тестирование, а в финале участников ждут открытые уроки.

К участникам акции ранее обратился министр просвещения Сергей Кравцов.

"Именно первые учителя открывают ученикам огромный увлекательный мир знаний, учат любить Родину, верить в свои силы. Предлагаю всем присоединиться к нашей акции, вспомнить своего первого педагога и сказать ему спасибо за трепетное отношение и мудрость", – сказал Кравцов.

Важность проекта отмечает исполняющая обязанности директора школы №5 Ольга Монаенкова.

"Потому что это важно и учителю, это важно и детям. Ввиду своей загруженности, они очень редко пересекаются сейчас. Ребята готовятся усиленно к ЕГЭ, учитель учит своих новых малышей. Но это единство продолжается", – подчеркнула Монаенкова.

У Ирины Артемьевой в сентябре будет новый класс. Впереди – четыре насыщенных года, не менее интересных и ярких, как когда-то и для 11 "В".

Говорят, что учитель повторяется в своих учениках. И если для одних школьный период подходит к концу, то для других – он только начинается.