Дело хирурга: ветерана Донбасса судят за дискредитацию армии

Большой общественный резонанс вызвало дело об административном нарушении, возбужденное в отношении ветерана Донбасса, военного хирурга Юрия Евича. Его обвиняют в дискредитации вооруженных сил. Якобы, на одной из лекций он сказал что-то неприемлемое. Что это, нездоровая реакция на конструктивную критику?

"Гражданский человек может спутать здоровую оценку с чрезмерной критикой. Но я уверен, что правоохранительные органы разберутся и примут справедливое решение", – так губернатор Калужской области Владислав Шапша прокомментировал административное дело, которое на днях было передано в Козельский суд.

Оно произвело значительный резонанс, поскольку фигурантом оказался Юрий Евич – известный фронтовой хирург, активный участник борьбы за освобождение Донбасса с 2014 года до наших дней. По совместительству – обладатель ученой степени, автор многочисленных научных трудов и один из создателей современной российской школы тактической медицины. То есть человек уважаемый как во врачебных, так и в армейских кругах. Тем удивительнее видеть в его отношении судебный иск. Ну а подан он был, как выяснилось, по следам лекции, которую сам же доктор какое-то время назад прочитал на Дальнем Востоке. Кто-то углядел в ней дискредитацию российских вооруженных сил в контексте проведения СВО.

В Донбассе Евича знают все ополченцы первой волны. Евич сражается с киевским режимом еще со времен дебальцевского котла. Его называют по имени-отчеству, Юрий Юрьевич. Экс-помощник министра обороны ЛНР Алексей Селиванов, например, учился по книжкам, которые написал знаменитый военврач, был на лекциях Евича по тактической медицине.

"Я сам проходил подготовку у него на курсах медицины. Этот человек принес огромную пользу, то есть его знают все, – говорит Селиванов. – Что самое интересное, его же обвиняют, что он где-то на лекции что-то там не так сказал. То есть человек приехал готовить людей к войне за Россию, готовить к СВО. Обвинили человека, который награжден боевой медалью За отвагу!"

Ситуация действительно очень странная. Юрий Евич читал курсы по тактической медицине в Южно-Сахалинске для сотрудников Росгвардии. Из его трехчасовой лекции о военно-патриотическом воспитании некий заявитель вырвал для протокола четыре фразы. Как пишет "Ридовка", во время общения хирурга с росгвардейцами выяснилось, что обучение войск как раз по медицинской части оставляет желать лучшего. Может, об этом и были те самые "фразы"?

"Если бы не было тех людей, которые своевременно – где-то, может, даже излишне жестко – высвечивают проблемы, не было бы никакого решения этих проблем. Когда мы говорим об этом человеке, то у любого, кто рассматривает материал даже на этапе составления протокола, должен был возникнуть вопрос: неужели этот человек, который своей кровью доказал верность России, мог подумать о том, чтобы навредить нашей стране?" – считает политолог Сергей Карнаухов.

Тактическая медицина – это в буквальном смысле вопрос жизни и смерти. Евич учит, как помочь раненым на месте, в первый же час, чтобы их могли вывезти и спасти.

"Юрий Юрьевич – именно такой идейный, правильный идейный человек, который все эти девять лет методично занимался сборкой, подготовкой отрядов по тактической медицине", – говорит военный корреспондент Роман Сапоньков.

Сапоньков впервые встретил Евича в 2015 году на передовой под Углегорском.

"У Евича огромнейший опыт, все бои лета 2014 года, дебальцевская операция 2015 года и так далее, Сирия плюс уже год СВО. Кто-то приходит к нему за советом, для кого-то он устраивает обучающие тренинги – это опыт колоссальнейший, который сохраняет жизни наших парней, – говорит военкор. – По сути дела, это административное рассмотрение за дискредитацию самого себя, потому что он и армия – это единое целое".

Евич читал лекции и в Калуге, тоже по тактической медицине, пишет губернатор региона Владислав Шапша. Вот фотографии: студенты под руководством донбасского ветерана собрали несколько тысяч тактических аптечек для участников СВО. Сейчас телефон военного врача на автоответчике. "Ридовка" со ссылкой на самого Евича пишет, что он придет в суд. Он уверен, что не сделал ничего дурного», и будет отстаивать свою честь фронтового хирурга.