Как снизить потребление сахара: четыре действенных способа

39 килограммов сахара в среднем съедает за год каждый житель нашей страны. При этом годовая норма составляет всего 9 килограммов. Любовь к сладкому порой превращается в настоящую зависимость. Что же делать, чтобы уменьшить количество сахара в своем рационе? Об этом рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Используйте вместо сахара корицу и ваниль

Ученые из диабетического сообщества Британии уверяют: эти специи снижают уровень глюкозы в крови и уменьшают тягу к сладкому. К тому же ароматы корицы и ванили ассоциируются со свежей выпечкой, поэтому их добавление в другие блюда поможет буквально обмануть мозг – ощущение сладости может возникнуть даже без сахара.

Александр Мясников отдельно подчеркнул, что речь в данном случае идет не о сахарозаменителях. Они, по словам доктора, не принесут нам никакой пользы, а у людей, которые их употребляют, может повыситься риск инфарктов и инсультов. Также телеведущий заметил, что следует по возможности избегать продуктов, которые содержат "скрытые сахар и соль". Например, сахара много в кетчупе, но многие люди об этом не подозревают.

Высыпайтесь

Исследователи из Университета штата Мичиган выяснили: если человек не высыпается, то у него повышается тяга к сладкому и он съедает на 15% больше сахара, чем те, кто спит достаточно. Мозг пытается компенсировать недостаток сна и стресс вредными сладостями. Если же спать положенные 7-8 часов, то сладкого будет хотеться гораздо меньше.

Добавьте в рацион больше сложных углеводов

К ним относятся крупы, бобовые, цельнозерновые продукты. Сложные углеводы дарят чувство насыщения, утихомиривают тягу к сладкому и помогают организму адаптироваться к жизни без сахара. "Это медленные углеводы, они не вызывают подскока инсулина и, как следствие, не провоцируют резистентности", – сказал доктор Мясников.

Включите в рацион продукты с хромом, магнием и витаминами группы В

Американские диетологи утверждают: недостаток этих веществ буквально заставляет человека есть больше сладостей. Если же их количество в организме восполнить, то уровень глюкозы стабилизируется, тяга к сладкому уменьшится и отказаться от сахара будет гораздо проще. Доктор Мясников сообщил, что в организме должно быть достаточно магния и хрома. "Я не очень знаю, как это связано именно с обменом глюкозы, честно, но то, что питание должно быть богато микроэлементами, – это совершенно точно", – заверил телеведущий.

Все выпуски полезной и познавательной программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".