Господдержка повысит эффективность новых проектов

Государство выделит деньги отечественным производителям медикаментов, чтобы они разработали аналоги наиболее востребованных иностранных лекарств, которые сейчас защищены патентами. Это нужно для того, чтобы начать выпуск препаратов сразу после того, как истечет срок авторских прав. Об этом рассказал премьер Мишустин.

Премьер начинает совещание с темы, о которой подробно говорил во время отчета в Госдуме. Государство поддержало тех российских студентов, которые учились за рубежом и столкнулись с проблемами из-за гражданства. Многих вообще отчислили. Но они смогли продолжить учебу в России.

"Специально таким студентам и аспирантам в прошлом году мы дали возможность зачесть дисциплины, чтобы продолжить образование в одном из отечественных вузов. На их выбор и – самое главное – бесплатно. Им воспользовались около 2,5 тысячи человек. Мы продлеваем такую программу на текущий год", – заявил Михаил Мишустин.

Поступить в упрощенном порядке смогут и учащиеся из новых регионов России, если университеты, где они учились, оказались в недружественных государствах. Такой возможностью – учиться в России – воспользовались почти 2,5 тысячи человек. Дарья Семенова теперь – студентка РУДН, изучает международные отношения. Закрывает академическую разницу для перехода на 4-й курс. А до этого жила в Австрии и училась в Венском госуниверситете.

"Как только началась СВО, в университете начались угрозы, принижения. Получила бумагу о том, что Россия – страна-террорист и я поддерживаю Украину. Я эту бумагу не подписала, в результате чего получила отказ в продлении визы и вернулась в Россию", – говорит Дарья.

Мишустин подчеркивает: в стране есть и передовые инженерные школы, и современные объекты класса мегасайенс, плюс жилищные сертификаты, так что поддержка ученым обеспечена, в том числе тем специалистам, кто разрабатывает новые медикаменты.

"По поручению президента правительство окажет дополнительную поддержку нашим фармпроизводителям. Они смогут получить субсидии от государства на разработку и последующую регистрацию отечественных препаратов, аналоги которых находятся под действием зарубежных патентов. Речь идет о наиболее востребованных и стратегически значимых медикаментах. Размер финансирование таких инновационных проектов составит от 50 до 100 миллионов рублей", – отметил Михаил Мишустин.

Участвовать в этих проектах смогут только проверенные организации, где и кадры, и научно-техническая база – на уровне. Деньги пойдут как на приобретение оборудования, так и на зарплату. В результате быстрее наладится собственное производство после окончания действия зарубежного патента.

Еще один важный инструмент – промышленная ипотека. И использоваться он должен как можно шире. Об этом шла речь во время недавней рабочей поездке премьера в Рязанскую область.

"Механизм был запущен по инициативе президента в прошлом году для помощи организаций, которые хотят приобрести производственные площади. Теперь компании реального сектора смогут получить льготный кредит на строительство, модернизацию, а также на реконструкцию заводских помещений. Постановление такое подписано. Учитывая спрос на такую меру, объем запланированных субсидий на текущий год составит 1 миллиард 300 миллионов рублей", – отметил Мишустин. А если потребуется, сумма увеличится.

В кабмине рассчитывают, что программа позволит повысить эффективность новых проектов и стимулировать интерес к ним.