Воздух в Москве очистился благодаря ветру и осадкам


VisualRian

В марте нынешнего года воздух в Москве был чище, чем в тот же период в прошлом году. Этому поспособствовала ветреная погода и обильные осадки, рассказал заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Частая смена погоды с резкими перепадами атмосферного давления, порывистым ветром и осадками (...) характеризовали прошедший март, – цитирует Бирюкова ТАСС. – Такая погода благоприятно сказалась на качестве атмосферного воздуха, концентрации основных загрязняющих веществ были значительно ниже, чем год назад".

Так, по словам заместителя мэра, концентрация оксида углерода снизилась на 21 процент, диоксида азота – на 18 процентов, взвешенных частиц сажи и асфальта (РМ2,5) – на 25 процентов. Стоит отметить, что последние признаны Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) наиболее опасными загрязняющими веществами.

Бирюков отметил, что контролю за состоянием воздуха в городе уделяется особое внимание. В столице круглосуточно работают 56 автоматических станций мониторинга с высокоточным оборудованием.

Очищается в Москве не толко воздух. 1 апреля начался месячник благоустройства, в ходе которого столичные коммунальщики моют с шампунем улицы, фасады домов, элементы освещения и мосты.