Какие аромамасла обладают чудодейственными свойствами

Ароматерапия очень популярна в наши дни. Считается, что некоторые масла обладают как приятным запахом, так и полезными свойствами. Доктор Мясников и эксперт Екатерина Баранова обсудили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1", какие аромамасла помогут нам похудеть, а какие – поспособствуют укреплению иммунитета.

Снижение аппетита

"Ты хочешь сказать, что я вот нюхаю шалфей – и есть не хочу?" – удивился Александр Мясников. По словам кандидата биологических наук Екатерины Барановой, все так и есть. Запахи шалфея, аниса и фенхеля действительно помогут всем желающим похудеть к лету. Регулярная ароматерапия с использованием масел этих растений приведет к снижению аппетита. Кроме того, эксперт заметила, что, если добавить эти травы в салат, вы съедите меньше чем обычно.

Укрепление иммунитета

Масла кипариса, мирта и розмарина – это, по словам Екатерины Барановой, "совершенно фантастические вещи". Ими люди пользовались еще с древних времен. Так что всем, кто любит спа-процедуры и хаммам, следует обратить на них внимание.

"Вот эти препараты реально даже в пожилом возрасте и у ослабленного организма вызовут повышение иммунитета. Но задействовано там не просто то, что вас потерли маслом, а именно то, что эти вещества, грубо говоря, обманывают нашу систему и запускают иммунитет. И эти масла стоит использовать и в ароматерапии, и в косметических процедурах", – сказала эксперт.

Однако она подчеркнула, что аромамасла предназначены исключительно для наружного применения. Внутрь их принимать ни в коем случае нельзя.

Защита от насекомых

Укусы насекомых могут испортить дачный отдых весной и летом, поэтому следует заранее озаботиться средствами защиты от комаров и мошкары. Екатерина Баранова рекомендует ароматические масла герани, гвоздики и эвкалипта. "Они действуют изумительно", – заверила эксперт. Даже если у вас нет под рукой нужного масла, возьмите цветок гвоздики и воткните стебель в лимон. Получившаяся "композиция" будет неплохо отпугивать насекомых.

Все выпуски программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".