Тема:

Главные события 48 минут назад

WSJ: министр обороны США приказал ВВС держаться подальше от Крыма


AP Images

Министр обороны США Ллойд Остин приказал пилотам американских военно-воздушных сил держаться подальше от Крымского полуострова и не приближаться к нему максимум на 80,4 километра. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на секретные документы Пентагона, слитые в интернет.

Один из таких документов содержит карту Черного моря, на которой указаны районы, разрешенные для полетов разведывательных летательных аппаратов. Границы таких зон начинаются на расстоянии около 19,3 километра от побережья Крыма. Однако дополнительно на карте обозначена линия на расстоянии чуть более 80 километров от берега. Она отмечена как SECDEF Directed Standoff. По информации издания, она свидетельствует о приказе Остина "держать самолеты подальше от полуострова".

Еще один документ содержит данные о том, что с конца сентября прошлого года по конец февраля нынешнего британские и французские самолеты совершали разведывательные полеты над Черным морем. ВВС США в это же время использовали беспилотники, в том числе RQ-4 Global Hawk, RQ-170 Sentinel и MQ-9 Reaper. Ежемесячно производилось по несколько таких вылетов. В документе подробно описывается реакция российской стороны на эти полеты.

Также в секретных документах описан инцидент, имевший место 29 сентября 2022 года. Тогда, по утверждениям минобороны Великобритании, российский Су-27 выпустил ракету вблизи британского дрона-разведчика RC-135 Rivet Joint. В российском оборонном ведомстве заявили, что ракета была выпущена из-за ошибки – по крайней мере, об этом сообщил британский министр обороны Бен Уоллес. В Москве этот случай официально не прокомментировали.

14 марта американский беспилотник Reaper упал в Черное море после того, как его сопроводили российские Су-27. Истребители не применяли бортового вооружения. Пилотов наградили орденами Мужества, тем временем американцы отказались поднимать обломки своего дрона со дна. После инцидента с "Рипером" они приостановили полеты над Черным морем, но ненадолго: 18 марта стало известно, что полеты возобновились.