Тема:

Владимир Жириновский 1 неделя назад

Поразительное предвидение: что говорил Жириновский об Украине и о Западе

Памятник на могиле Жириновского выполнен из бронзы – она позволила скульптору максимально точно передать черты лица. Кроме того, этот материал считается одним из самых прочных и стойких. Эти качества были присущи и самому политику.

В четверг на Новодевичьем кладбище открыли памятник Владимиру Жириновскому. В годовщину смерти основателя ЛДПР почтить его память собрались родственники и коллеги. Владимир Жириновский – один из самых ярких политиков нового времени. Мне лично довелось взять у Жириновского его первое телеинтервью. Это было 31 марта 1990 года на первом учредительном съезде ЛДПР в Москве. Как вспоминали Жириновского в годовщину смерти?

На церемонии – и ЛДПРовцы, и представители других политических сил. Все, кто, независимо от взглядов, ценил последовательность и прямоту Владимира Жириновского. У могилы – цветы от Владимира Путина. Большую корзину алых роз с лентой от главы российского государства установили прямо перед памятником. Спикер Госдумы Вячеслав Володин зачитывает обращение президента к участникам памятных мероприятий.

"Владимир Вольфович искренне стремился внести свой вклад в решение важнейших задач, стоящих перед страной. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях, на международных площадках твердо защищал суверенитет и достоинство страны", – произнес Володин.

Дань памяти Жириновскому отдал и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, приехав к могиле в частном порядке.

Памятник на могиле Жириновского выполнен из бронзы – она позволила скульптору максимально точно передать черты лица. Кроме того, этот материал считается одним из самых прочных и стойких. Эти качества были присущи и самому политику.

Изначально проектов было несколько. Рассматривался и совсем другой Жириновский, в образе оратора.

"Не в пальто, вот, стоящий и думающий, готовый к борьбе, а именно выступающий. То есть там жестикуляция рук была. Но родственники и руководство партии приняли решение именно вот о таком варианте", – рассказал народный художник России, автор памятника Андрей Ковальчук.

"На протяжении более трех десятилетий неустанно повторял о неминуемой угрозе прямого столкновения России с НАТО и об очень умело разыгрываемой Западом "русской карте" с целью превращения русского народа в народ-изгой", – вспоминает дочь Жириновского Анастасия Боцан-Харченко.

Еще четверть века назад Жириновский говорил о подрывной работе США и Европы.

"Все, что сегодня на Украине делается, это прозападные силы, они все делают для того, чтобы помешать Украине оставаться частью нашего содружества", – сказал он на одном из выступлений еще в 1998 году.

Украинская тема всегда была одной из важнейших для Жириновского. Вот дискуссия на украинском ток-шоу 15 лет назад.

"Русские, которые живут на Украине, у них есть право жить под российским флагом. Если они этого захотят, мы, Россия, это обеспечим. И нас никто не остановит – ни США, ни НАТО. Про флот забудьте, флот русский никогда из Севастополя не уйдет и никто к нему не прикоснется", – заявил тогда политик.

Ради интересов России Жириновский даже готов был вызвать огонь на себя. Вот эпизод из кулуаров ПАСЕ.

"Он ко мне однажды как к руководителю делегации совершенно искренне обратился, сказал: слушай, Константин, вот если тебе сейчас нужно какую-то позицию провести, ты мне скажи. Я выступлю против этой позиции. И с учетом моего реноме здесь все начнут выступать против меня, а значит, за тебя. И значит, за Россию", – вспоминает зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев.

В нем поразительным образом сочетались и патриотизм, и глубокое понимание международных процессов, и эпатаж. Редкий репортаж из Госдумы обходился без Жириновского. Многим казалось, что стиль Жириновского – это скорее повышение градуса риторики или запугивание. Но все оказалось иначе.

Поразительное предвидение. Декабрь 2021 года:

"Не надо бряцать оружием, надо сказать: "Давайте выполнять. Отказываетесь? Тогда мы можем принять другую программу. А какую, вы почувствуете. В 4 часа утра 22 февраля". Я бы хотел, чтобы 2022 год был бы годом мирным, но я люблю правду. Вот 75 лет говорю правду: это будет год не мирный, это будет год, когда, наконец, Россия станет снова великой страной, и все должны заткнуться и уважать нашу страну. Иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сперва в Донбассе, а потом в Западной России. Поэтому давайте в этом плане поддержим новые направления во внешней политике России".

И еще одна показательная цитата. Слова Жириновского, сказанные на его 75-летии.

– А на Россию-то почему такой накат?
– Потому что самые богатые! Поэтому они будут пытаться, но на каком-то этапе они красную черту перейдут, и Кремль это определит и накажет. Так, как никогда и никого еще не наказывал. И лет на 50 они успокоятся.

Уже началась работа по оцифровке политического наследия основателя ЛДПР: текстов, статей, выступлений. Этим занимается Институт мировых цивилизаций, тоже основанный Жириновским.