Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Московские звери "переодеваются" к лету


GLP

Жители столичных природных территорий меняют зимнюю "форму одежды" на летнюю. Ласки, горностаи и зайцы начали линять, а белки уже перелиняли в марте, сообщается в telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

Некоторые животные с наступлением теплого сезона меняют не только шубку, но и окраску, чтобы успешнее скрываться от хищников. Так, белка сменила серый зимний "наряд" на рыжий.

"Летом цвет меха у ласки буро-коричневый, но брюшко, горло и внутренние поверхности лап белого цвета, а зимой зверек полностью белоснежный. Весной заяц-беляк меняет свою шубку на серую. У русака различия в цвете шерсти не столь явные, но зимняя шубка более густая и плотная, чем летняя", – рассказывают специалисты.

Горностаи к лету тоже меняют окраску. Зимой они полностью белые, только кончик хвоста остается черным, а с наступлением теплого сезона в его окрасе преобладает коричневый и бурый цвет.

Ранее комплекс городского хозяйства Москвы сообщил, что в столице обнаружили краснокнижного лесного голубя, который считался исчезнувшим.