Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Китай начал трехдневные маневры у Тайваня

Рано утром 8 апреля Народно-освободительная армия Китая начала трехдневные маневры у Тайваня. В соответствии с планом проверки боевой готовности в пролив вывели военные суда. Также подняли в воздух истребители.

В общей сложности так называемую серединную линию за день пересекли свыше 70 самолетов Поднебесной. Об этом сообщили в министерстве обороны острова. В ведомстве подчеркнули, что летчики КНР пробыли за условной "красной чертой" недолго.

На Западе уже обвинили Пекин в подрыве стабильности и безопасности в регионе. Якобы, проводимые Китаем маневры несут серьезную угрозу миру.

При этом власти Срединного государства считают иначе. Таким образом Поднебесная четко дает понять Тайбэю о недопустимости заигрывания с США .

"Это необходимые действия для защиты национального суверенитета и территориальной целостности", — говорится в заявлении китайских военных.

Напомним, ранее совершил рабочую поездку в США глава администрации Тайваня Цай Инвэнь. Он провел встречу со спикером палаты представителей американского Конгресса Кевином Маккарти.

МИД Китая не промолчал и предупредил сепаратистские силы об ответных мерах.