Лесное хозяйство в России: от саженцев до деревянных многоэтажек

Площадь государственного лесного фонда России превышает 1 миллиард гектаров. Если говорить о запасах древесины, это более 80 миллиардов кубометров. Дальше древесину перерабатывают в частности в фанеру, и, как говорят эксперты, российский рынок полностью ею обеспечен. Более того, есть и огромный экспортный потенциал.

"Объем заготовки леса в России последние три года – примерно на уровне 240 миллионов кубометров при потенциале более 750. Ежегодно все лесное хозяйство России не может рубить больше, чем в тот же самый год прирастает древесины", – рассказал вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Николай Иванов.

Лесозаготовщики объясняют: если не рубить деревья, они будут заболевать, причем целыми кварталами, а один квартал – это 2 на 2 километра. К заготовкам относятся ответственно: стараются не разрушить места обитания лесных птиц и животных, убирают сухие ветки, чтобы не допустить пожара, оставляют подрастающие деревья, чтобы лес мог восстанавливаться в будущем.

Восстанавливают лес и высаживая сеянцы, все – отечественного производства. Их выращивают в теплицах, создавая им все необходимые условия. Осенью подросшие деревца перемещают на открытые площадки – поля доращивания. Там саженцы зимуют, а после зимовки их перевозят на лесные делянки. Там за ними ухаживают еще в течение семи лет.

У нашей страны есть уникальные возможности для последующей переработки леса. Как происходит эта обработка, как из бревен производят фанеру, бумагу и материалы для строительства деревянных многоэтажек, можно увидеть в программе "Россия в деле". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".