День российской анимации впервые отмечают официально

В России сегодня впервые официально отмечают День российской анимации. Ранее у этого праздника был неофициальный статус.

День анимации был учрежден указом президента России Владимира Путина в 2022 году в честь 110-летия отечественной анимации. Премьера первого анимационного фильма "Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами" состоялась 8 апреля 1912 года.

Отечественная анимационная индустрия, по мнению экспертов, сейчас переживает бурный рост. Количество и качество выпускаемых мультфильмов растет.

Объемы российского анимационного кинопроизводства растут: если в 2011 году в стране было около 30 студий, которые за год выпустили 10 полнометражных мультфильмов и 15 сериалов, то уже в 2021 году, под данным отчета Ассоциации анимационного кино, в стране работали 80 анимационных компаний, выпущено 200 сериалов и 70 полнометражных фильмов за год.

В 2022 году – уже 106 наименований полного метра. Эксперты утверждают: сейчас российская анимационная отрасль крепко стоит на ногах. Такие данные приводит в программе "Индустрия кино" телеведущий и журналист Иван Кудрявцев.

Только "Союзмультфильм" произвел в прошлом году более 40 часов анимации, если считать в эпизодах сериалов, более 300 эпизодов. Это значит, что все крупные студии, которых на рынке порядка 5-6, производят сравнимое количество часов и эпизодов.

С уходом некоторых западных игроков с рынка отечественная анимация столкнулась с вызовом – заместить иностранный контент. К счастью, отрасль была к этому готова, по крайней мере, что касается сериалов.

"Это то, где мы еще до того, как иностранный контент ушел с российского рынка, мы смогли добились паритета хотя бы 50 на 50. Я думаю, что за уже в 2022 году соотношение было 60 на 40 – в пользу российских сериалов, и это здорово. Скоро мы доведем этот объем до 100%", – считает председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм", председатель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащёва.

Министр культуры России Ольга Любимова поздравила работников российской анимации с профессиональным праздником. В своем телеграм-канале она напомнила об успехе российских фильмов, например, такого, как "Чебурашка", а также пожелала аниматорам вдохновения и новых творческих успехов.