Капитан полиции выдумал заказное убийство ради 8,5 млн рублей

В Санкт-Петербурге задержали капитана полиции по подозрению в мошенничестве – он вместе с подельником вымогал у местного бизнесмена 8,5 миллиона рублей под предлогом спасения его жизни, сообщили в региональном управлении СКР.

В августе минувшего года, как полагают следователи, старший инспектор МРЭО ГИБДД №17 Сергей Терешков и его знакомый Андрей Иванов приехали к предпринимателю с известием, что на него готовится покушение. Легенда сработала через несколько месяцев: правоохранитель убедил мужчину в реальности угрозы и уговорил съехать от семьи в съемную комнату, более того, вместе с подельником они якобы разработали план безопасного отъезда бизнесмена из России, но за свои "спасительные" услуги потребовали внушительную сумму.

В итоге в начале апреля мнимая жертва согласилась передать задаток в 1 миллион рублей аферистам, однако перед этим предприниматель посетил отдел полиции и поставил в известность следователей. Злоумышленников задержали с поличным – 990 тысяч рублей из общей суммы были муляжом.

В минувшую пятницу Невский суд города отправил Терешкова на два месяца под домашний арест, а Иванова на тот же срок в СИЗО. Сохранил ли страж порядка свою должность, не уточняется.