Тема:

Интересная Москва 52 минуты назад

Весеннее преображение столицы


АГН "Москва"

Синоптики пообещали москвичам майское тепло. На следующей неделе столбики термометров дотянутся почти до плюс 20 градусов! И город торопится встретить эти теплые дни во всей красе: моют дороги, проверяют фонтаны и приводят в порядок парки.

Мелодия весны звучит все громче. И вот уже Иоганна Себастьяна Баха готовят к новому сезону – бюсты в парке "Музеон" бережно протирают после зимы. В коллекции – скульптуры из бронзы, гранита, гипса, и каждая требует деликатного подхода.

"Они, как люди, болеют. Зима для них – сложный период, потому что перепады температуры, влажности – все это влияет на то, как скульптуры будут себя чувствовать. Эта зима для нас прошла неплохо. Но это результат нашей подготовки, мы их консервируем, чтобы они пережили зиму", – рассказывает Эдуард Фомченко, главный хранитель Парка Горького.

Парк Горького меняет декорации: площадь перед аркой главного входа освобождают от павильонов катка. На зазеленевших газонах собирают прошлогоднюю листву. Подкрашивают, чинят по мелочи, в общем, наводят лоск.

"Мы провели ревизию скворечников и теперь ждем возвращения с зимовки птиц. Скворечники, которые были не готовы к заселению, отремонтировали. Около 10 домиков для летучих мышей разместили на Воробьевых горах. Летучие мыши у нас обитают. И несколько домиков для белок установили в "Музеоне", – сказала Вероника Алфимова, руководитель пресс-службы Парка Горького.

Этого события больше всех ждут, конечно, маленькие москвичи. Чтобы фонтаны радовали глаз и работали без сбоев, их промывают и прочищают. Бодрящий душ принимают фонари, тротуары и мосты.

Лучам теплого солнца подставляют лица прохожие в "Зарядье". Доступ к амфитеатру, правда, временно ограничен – обновляют скамейки.

"Прогребаем газоны, обрезаем сухие ветки у многолетников. В парке началось цветение первоцветов", – отметил Олег Карпенко, начальник отдела технического надзора парка "Зарядье".

Прогулки по центру стали, однозначно, приятнее. Сезон веранд официально стартовал 1 апреля, но не все рестораторы торопятся. Постепенно собирают веранды, расставляют столы. Пообедать на свежем воздухе уже можно на Никольской – погода позволяет.

Весна полновластно вступила в свои права и шансов зиме не оставила: город окрашивается в яркие краски. С каждым днем палитра будет все разнообразнее. Весь апрель обещает быть теплым. Причина тому – область повышенного давления. Зимой в таких условиях очень холодно, летом – невероятно жарко, а в межсезонье антициклон дарит по-настоящему комфортную погоду.

"Начиная со следующей недели температура ночью будет положительная. Минимальные значения – плюс 2-3, а потом даже до плюс 5 градусов. Дневные температуры будут повышаться. В понедельник и вторник – от 11 до 16 градусов. Начиная со среды и до конца рабочей недели – 13-18", – сказал Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России.

На улицы выйдут москвички в красивых весенних нарядах, и тут уж никому не придется спрашивать, пришла ли весна. Вот она, перед глазами.