Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

В Москве нашли редкую птицу, считавшуюся исчезнувшей

Фото: t.me/kgh_moscow
В Москве обнаружили птицу, которая считалась исчезнувшей. Редкого лесного голубя клинтуха заметили парке "Москворецкий". Он объявился в столице во время перелета с зимовки на европейскую территорию России.

"Для столицы это редкий вид, он занесен в Красную книгу Москвы под нулевой категорией как вероятно исчезнувший, хотя раньше эта птица гнездилась среди зеленых насаждений на природных территориях столицы", – сообщается в telegram-канале "Городское хозяйство Москвы".

В столице можно встретить и краснокнижного родственника клинтуха – в долине реки Сетуни и в районе ее притоков в Еово-Переделкино заметили вяхиря. Этот представитель отряда голубеобразных внесен в Красную книгу под третьей категорией как уязвимый вид.

Ранее в telegram-канале "Мосприрода" сообщалось, что в Зеленограде была замечена куница, внесенная в Красную книгу столицы под второй категорией. В 2023 году лесных куниц находили в ландшафтном заказнике "Южное Бутово", природно-историческом парке "Битцевский лес" и ландшафтном заказнике "Теплый Стан".