Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Саакашвили просит мировое сообщество спасти его от смерти


AP

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что умирает в тюрьме. По словам Саакашвили, состояние его здоровья сильно ухудшилось, он страдает от большого количества заболеваний. Бывший глава Грузии добавил, что подвергается систематическим как физическим, так и психологическим пыткам. Кроме того, в его организме выявлены признаки отравления тяжелыми металлами. Поэтому он попросил в интервью газете Politico помощь международного сообщества, чтобы спасти свою жизнь.

После задержания в Грузии, куда он проник незаконно, у Михаила Саакашвили развились более двух десятков серьезных заболеваний. Грузинский экс-президент передал заявление через адвокатов. Он призвал Вашингтон, Лондон и Брюссель оказать международное давление на Тбилиси. Он призвал ввести санкции против основателя правящей партии Грузии Бидзины Иванишвили, приостановить финансирование и предпринять другие меры помощи для его освобождения и лечения. Это, считает Михаил Саакашвили, может "стать очередным ударом" для Москвы. Он также поблагодарил двух американских сенаторов Джин Шахин и Дика Дурбина за интерес к его здоровью во время приезда в Грузию.

Сейчас Саакашвили обвиняется по нескольким уголовным делам. Задержание он считает незаконным, а обвинения сфальсифицированными. После своего освобождения он уже решил, чем займется: будет помогать Владимиру Зеленскому.

Михаил Саакашвили тайно прибыл в Грузию в сентябре 2021 года. Он был задержан в Тбилиси 1 октября и помещен в тюрьму Рустави. Здесь он объявил голодовку. Спустя 12 дней задержанного перевели в военный госпитали в Гори, после чего Саакашвили прекратил голодать. А с 12 мая 2022 года экс-президента Грузии поместили в тбилисскую частную клинику "Вивамед". Ее руководство просит у властей избавить их от пребывания Саакашвили, поскольку это наносит клинике репутационный ущерб.

Саакашвили в Грузии заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому приговору экс-президента Грузии приговорили к трем годам лишения свободы, по второму — к шести годам. Дела о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета еще рассматривают суды.

Саакашвили надолго останется в тюрьме, он должен отбыть весь положенный срок, пояснил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.