В Москве после зимы отмывают Крымский мост


АГН "Москва"

Москва готовится к лету: в городе моют улицы и фасады зданий. Моют и столичный Крымский мост. Подробнее об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, чугунные ограждения и гранитные парапеты, лестницы и основания подвесной конструкции моста очищают с помощью специальных моющих средств и аппаратов высокого давления. После этого будут проведены необходимые ремонтные и лакокрасочные работы.

В уборке моста участвуют десять человек и две поливомоечные машины. Завершить работы планируется за день. При этом движение транспорта и пешеходов по мосту не ограничивают.

Месячник благоустройства начался в Москве 1 апреля. Его можно назвать генеральной уборкой столицы после зимы. Бирюков сообщил, что в рамках этой уборки будут помыты 500 тысяч элементов наружного освещения – от уличных фонарей до установок архитектурно-художественной подсветки.

Также за месяц предстоит отмыть все дорожное покрытие.

"Традиционно после зимы проводим месячник по благоустройству, в рамках которого пройдут комплексные промывки всех асфальтобетонных и плиточных покрытий дорог, прилегающих парковок, тротуаров и дворовых территорий. Всего в апреле запланировано четыре таких мероприятия", – рассказал Бирюков.

По его словам, для очистки дорог используется безопасное моющее средство, которое не содержит вредных кислот и щелочей и полностью разлагается в почве.