Отъезд иноагентов не станет проблемой для очередного "Нашествия"

Даты – с четвёртого по шестое августа. А в качестве локации – выбраны окрестности одной из деревень в Калужской области. Лаконичный – и вместе с тем, безусловно, знаменательный для поклонников отечественной рок-музыки анонс о возвращении в Россию фестиваля "Нашествие".

Он не проводился в привычном формате целых три года. В 2020 году музыканты смогли выступить лишь онлайн из-за пандемии коронавируса. В 2021 году опенэйр не состоялся по аналогичным причинам – в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. А ещё годом позже организаторы вновь объявили о переносе на неопределённый срок.

Зато теперь обещают, что новых сдвигов вправо и уж тем более отмены – точно не будет. Хотя тут, конечно, остаётся вопрос – чьи имена появятся на афише? Ведь не секрет, что многие из завсегдатаев – с началом спецоперации по защите Донбасса – уехали куда подальше. Ныне предпочитают гастролировать за границей, собирая деньги для ВСУ, ну или просто ублажая сторонников киевского режима.

Соответственно, хочется понять – кто их заменит? И вообще – потеряет ли фестиваль что-нибудь без них?

На новом месте "Нашествие" сохранит свой уникальный формат, который полюбили зрители за более чем 20-летнюю историю фестиваля, обещают организаторы. Это будет триумфальное возвращение.

После трёхлетней паузы главный рок-фестиваль страны "Нашествие" – снова прогремит на всю Россию. А как иначе, когда на сцене будут СВОи. Те, кто не сбежал из страны, чтобы развлекать Запад.

И возвращается "Нашествие" с сюрпризами. Первыми о фестивале этого года узнали те, кто билеты покупал сильно заранее. Вот такие письма отправили фанатам "Нашествия" организаторы фестиваля. Говорят, что все билеты, купленные на фестивали 2020, 2021 и 2022 годов, когда "Нашествие" не проводилось, и было перенесено, действительны. И приглашают на музыкальный рок-марафон.

"Мы заявляем о проведении фестиваля "Нашествие". Он состоится 4,5,6 августа в Калужской области, Боровский район, в районе деревни Митяево. Для нас это новая площадка, мы очень долго ее искали, и при поддержке правительства Калужской области нам удалось ее найти. Это прекрасное место с удобной локацией", – отметила Евгения Киселева, директор фестиваля.

"Нашествие-2023" – это уже точно можно сказать, будет главное приключение лета. Зрители со всей страны. Чтобы услышать любимые хиты, некоторые едут аж из Владивостока. Вот оно – настоящее объединение.

На этом фоне стремительно теряет уважение публики Диана Арбенина. И вот наглядно. Негативные высказывания Арбениной про СВО зритель заметил и не оценил. Жители Чебоксар в Telegram-канале пишут главе администрации города, почему артист, не поддерживающий СВО, у нас тут будет выступать?

И вот что ответил им Денис Спирин – глава администрации Чебоксар – концерт Арбениной, запланированный на 14 апреля, отменяется. Не купить билет на её концерт в Тольятти. Организаторы пишут – перенесён с 17 апреля. Как-то угасает гастрольный тур. Да и Генпрокуратура вполне может заинтересоваться высказываниями Арбениной. Тем более, что есть запрос. В надзорное ведомство обратился руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Но есть, к сожалению, и обратные случаи. Когда патриотически настроенным артистам отказывают некоторые российские площадки. Репер Шок рассказал, что с ним такое произошло во Владивостоке. По его словам, организаторы попросили не делать на концерте пророссийских заявлений. При этом артист всё же выступал в своей риторике. И это отразилось на дальнейших концертах Дмитрия Бамберга. Например, выступление в Казани, Крыму и Хабаровске отменили. Это как вообще? Отменили за что – за любовь к своей стране?

Представляю, какой контраст ощутил бы репер Шок, если бы читал что-то в стиле "Нашествия" и выступил бы там. А что касается рок-хитов, так их на "Нашествии" точно всем хватит.

"Чиж и компания, "Пикник", Кипелов все они в силе, они здесь. Гарик Сукачёв тот же самый. Это, наверное, даже будет лучше, когда ты понимаешь, что ты увидишь людей, артистов тех, которые близки тебе по духу на большой сцене в компании единомышленников. То есть, скорее всего, это будет такой даже больше объединительный момент нас всех", – полагает Елена Бодуэн, музыкальный критик.

Не исключено, что сбежавшие в ту же Прибалтику позавидуют. Делать-то больше нечего. Зрителя нет, концертов мало. Лайма Вайкуле, видимо, от латвийской скуки раздаёт интервью. Пытаясь набрать политический вес. Но выходит как-то слабовато. Иноагенту и главному киевскому пропагандисту Дмитрию Гордону Вайкуле вообще заявила, что русским надо извиниться, встав на колени.

Но достойный ответ Лайме уже давно прозвучал. Вот он – клип "Я остаюсь".

"Нашествие" – фестиваль, где артист не только поёт, но и говорит со зрителем. А ещё – это площадка для молодых рок-исполнителей. И вполне вероятно, хоть организаторы пока список участников держат в секрете, вполне вероятно – что мы увидим на сцене "Нашествия" исполнителей из новых регионов страны.

"Мы совершенно точно сделаем этот фестиваль лучше, чем все предыдущие. Будем очень и очень стараться и всех ждём на фестивале", – приглашает Евгения Киселева, директор фестиваля.

Учитывая этот известный клип "Я остаюсь", в котором поют фронтмены предыдущих "Нашествий", те рок-кумиры, которые реально остались, не покинули Россию – грядущее "Нашествие" вполне может стать символом того, что русский рок не только по-прежнему жив, но и обретает новое – по настоящему НАШЕ звучание.