Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Макрон и фон дер Ляйен не добились от Китая взаимности

Чудодейственного средства для решения кризиса на Украине нет, нужны переговоры. Об этом сегодня заявил Си Цзиньпин. Китайский лидер принимал сегодня в Пекине Эммануэля Макрона и Урсулу фон дер Ляйен.

Президент Франции и глава Еврокомиссии приехали, чтобы попытаться убедить Пекин изменить своё отношение к украинскому вопросу. Удалось ли уговорить Си Цзиньпина меньше помогать России и, наконец, позвонить Зеленскому?

Китайские красные флаги – Макрона сегодня окружали во всем. Он и подъехал к Дому народных собраний на лимузине "хунци", что переводится как "красное знамя". Где прямо перед входом его встречал председатель Си.

Главе КНР, конечно, уже доложили и о содержании беседы Макрона с китайским премьером, что прошла незадолго до этого. И о том, что перед тем, как принять строй почетного караула и послушать в исполнении китайских военных "Марсельезу", Макрон написал в заблокированном здесь Твиттере: "Китай должен сыграть важную роль в построении мира". И с этим в Китае, понятно, не спорят – иначе бы не выступили с мирной инициативой по Украине.

"Нужно возобновить мирные переговоры как можно скорее, учитывая законные интересы безопасности всех сторон в соответствии с целями и принципами Устава ООН", – заявил Си Цзиньпин.

Всех – это значит России тоже. И Макрон кивал, и вроде бы соглашался. А когда говорил сам – не мог остановиться, что как напишет "Политико", явно не нравилось председателю КНР.

Макрон ведь изо всех сил старался выполнить установки главы Еврокомиссии фон дер Ляйен. И даже потребовал от Си – "образумить Путина", не дав России возможность разместить ядерное оружие в Белоруссии.

"Желание, которое разделяет Франция, состоит в том, чтобы ядерное оружие было полностью исключено из этого конфликта, чтобы все международные договоры по этому вопросу соблюдались, и ни при каких обстоятельствах чужое ядерное оружие не размещалось за пределами государства. В частности – в Европе", – заявил Макрон.

И это при том, что в Европе – это данные из открытых источников – не меньше сотни единиц ядерного оружия США. И американские бомбы В-61, способные нести ядерный заряд. Что хранятся в том числе – в Бельгии, где у мадам фон дер Ляйен штаб-квартира, и ей ли об этом не знать. Так что призыв Макрона оказался двусмысленным. Но американское оружие для Европы – одно, а российское – "это другое". И присоединившись к переговорам уже под занавес, французский лидер тут снова оказался на вторых ролях – глава Еврокомиссии опять заговорила о том, что Пекин не должен поставлять вооружения Москве. И должен поговорить с Зеленским.

"Это было интересно услышать, что председатель Си высказал готовность переговорить с президентом Зеленским, когда для этого условия и время будет подходящим", – процедила сквозь зубы Урсула фон дер Ляйен.

То есть, поговорит с Зеленским Си тогда, когда сочтет нужным. А значит, Китай остался при своем. Вот и в МИД КНР сегодня снова заявили, что это США и НАТО должны взять на себя ответственность за украинский вопрос, и прекратить давить на Пекин. Впрочем, то, что без Китая международные вопросы не решить – мир уже понял. Тем более, после того, как Пекину удалось примирить Тегеран с Эр-Риядом. Как раз сегодня, в то время, как глава Еврокомиссии поднималась по ступенькам на прием к Си Цзиньпину – в отличие от Макрона глава КНР ее не встречал – в Пекине как раз встречались министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии. Впервые после разрыва дипотношений.

Этот дипломатический успех Поднебесной для Вашингтона – удар. Там ведь всегда считали Эр-Рияд своим союзником в регионе. А тут еще и участие саудитов в соглашении ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Что, по мнению администрации Байдена, на руку только Путину.

Это решение наносит новый удар по ухудшающимся отношениям между США и Саудовской Аравией. Процесс уже привел к тому, что ближневосточное государство сблизилось с Россией и Китаем при администрации Байдена.

Возможно, потому и летал в Эр-Рияд на этой неделе глава ЦРУ Бернс – переубедить саудитов. О тайном визите сообщила "Аль-Арабия".

Вот только чем больше США на кого-то давят – тем больше в ответ раздражения. Взять ту же Европу.

Глава еврокомиссии фон дер Ляйен планировала в Пекине говорить с Си Цзиньпином максимально жестко. Вот только жесткости – как отметили многие – в итоге и не было. Европа же ищет в Китае не только посредника в украинском конфликте, но и спасательный круг для своей экономики. И от тона тут слишком много зависит.