Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Си сделал заявления о Тайване и Украине


AP

Любой, кто ждет, что Китай пойдет на уступки по Тайваню, предается несбыточным мечтаниям и только вредит себе. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Пекине.

По его словам, тайваньский вопрос лежит в центре коренных интересов Китая, правительство и народ никогда не согласятся с теми, кто спекулирует вокруг проблемы одного Китая​​​, передает Центральное телевидение Китая.

Говоря об еще одной глобальной проблеме – конфликте на Украине – Си Цзиньпин заявил, что этот кризис затянулся, а также признал, что урегулировать его сложно.

Председатель ЕК в свою очередь на пресс-конференции сообщила, что китайский лидер согласился провести телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, но когда сочтет, что условия и время для этого стали подходящими. Фон дер Ляйен назвала этот факт "положительным развитием событий".

Издание Politico тем временем сообщает о том, что президенту Франции Эммануэлю Макрону не удалось переубедить Си Цзиньпина в отношении России и Украины. Председатель КНР призвал мировое сообщество возобновить переговоры по Украине.