Тема:

Владимир Жириновский 1 неделя назад

Соратник Жириновского: как возникла "сказка" о том, что КГБ создал ЛДПР

В день первой годовщины смерти Владимира Жириновского воспоминаниями о политике поделились люди, с которыми он общался и работал в течение многих лет. В эфире канала "Россия 1" доктор юридических наук, депутат нескольких созывов Госдумы РФ Сергей Абельцев рассказал, почему возник слух о причастности КГБ СССР к созданию ЛДПР.

В программе "Малахов" многолетний соратник Владимира Жириновского Сергей Абельцев рассказал, как познакомил его с председателем КГБ СССР Владимиром Крючковым. По словам Абельцева, они встретились у него на дне рождения 6 мая 1991 года и Жириновский произвел на Крючкова сильное впечатление.

"Крючков на своем "бегунке" написал Горбачеву: "Михаил Сергеевич, прошу принять и выслушать Жириновского, очень интересный человек", – рассказывает Сергей Абельцев.

А после путча в августе того же года, продолжает политик, у Горбачева проводили обыски.

"И нашли бланк с подписью Крючкова. И пошла вот эта сказка про то, что КГБ СССР создал партию Жириновского. Вот мы сидели за одним столом на дне рождения 6 мая 1991 года. Мне 30 лет", – объясняет Сергей Абельцев.

Как вспоминает соратник Жириновского, лидеру ЛДПР доверяли многие люди. Самыми яркими моментами работы с главой партии политик назвал поездки по России.

"Были поездки продолжительностью 21 день. Мы проезжали по станциям, где в последний раз был Николай II", – рассказывает Абельцев.

Толпы людей собирались на станциях, чтобы послушать Владимира Жириновского.

Еще больше историй из жизни политика вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".