Тема:

Новые территории 3 часа назад

Ни одного официального запроса от Украины по возвращению детей не было

Ни одного документа с украинской стороны о возвращении эвакуированных в Россию детей не поступало, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Все заявления звучали только в соцсетях и в СМИ, но "мы не видим ни одного факта", пояснила омбудсмен. При этом в соцсетях "говорят о разных списках" и требуют воссоединения родителей и детей.

В Россию эвакуировали около 2 тысяч детей из сиротских учреждений, около 1300 вернулись в свои детдома, сообщила Львова-Белова в эфире "России 24". 400 детей определены в российские детдома, поскольку их учреждения обстреливаются российской стороной. 358 детей устроены в приемные семьи под опеку и попечительство.

"Мы слышали цифры, что в российские семьи переданы тысячи детей, малышей из Мариуполя – это неправда", – подчеркнула омбудсмен.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова в интервью "России 24" рассказала, что в освобожденных населенных пунктах детей в специальных учреждениях нет. "Украина их вывозит, когда понимают, что пункт будет взят. Детей эвакуируют. Поэтому ни в Волновахе, ни в Мариуполе таких деток не было, они были вывезены заранее", – рассказала Морозова.

В Артемовске и Славянске, по ее словам, администрация обязала родителей, в чьих семьях дети находятся под опекой, вывезти детей, в противном случае дети из семей будут изъяты.

"Практически все дети, которые были эвакуированы на территорию РФ, находились здесь с 2014 года. И ни один украинский политик за все это время не поинтересовался, есть ли у этих детей обеспечение", – отметила Морозова.

В среду на неформальном заседании Совета безопасности ООН обсудили будущее детей, оказавшихся заложниками украинского конфликта. Заседание было инициировано российской стороной. Во время выступлений Марии Львовой-Беловой и Дарьи Морозовой представители ряда западных делегаций покинули зал. Великобритания и США заблокировали трансляцию заседания на сайте ООН.