Тема:

Спорный Тайвань 2 дня назад

МИД КНР: тайваньский вопрос для США является первой красной линией


AP

Тайваньский вопрос – это первая красная линия, которую США нельзя пересекать в отношениях с Китаем. Об этом заявили в МИД КНР, отметив, что Пекин примет решительные и сильные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности в ответ на ошибочные акты сговора Соединенных Штатов с Тайванем.

В ведомстве в очередной раз призвали Вашингтон строго соблюдать данное обещание не поддерживать "независимость Тайваня".

Аналогичные заявления последовали и от министерства обороны Китая, представители которого призвали Соединенные Штаты прекратить грубо вмешиваться во внутренние дела КНР и приостановить любые официальные контакты с Тайванем. Там также добавили, что китайская армия будет поддерживать высокую степень боевой готовности для защиты национального суверенитета.

Отметим, заявления последовали в ответ на встречу спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, находящейся транзитом в Соединенных Штатах. По итогам встречи Маккарти заявил о необходимости продолжения продаж вооружений Тайваню.

Позже тайваньская газета Liberty Times сообщила, что авианосец ВМС Народно-освободительной армии Китая "Шаньдун" впервые покинул Южно-Китайское море и находится в 370 км от южной части Тайваня.