Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Эксперт – про политическую работу в армии

Замполиты и политруки – слова немного устаревшие, но эти понятия нужно заново переосмыслить применительно к сегодняшней ситуации на фронте, считает депутат Госдумы Андрей Гурулёв.

"У нас в советской армии были политорганы. С тех времен всё сильно изменилось, училищ политических сегодня нет, профессионалов не готовили; что греха таить, они набирались по остаточному принципу. Там есть мужики талантливые, но далеко не все", – заявил Андрей Гурулёв в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он напомнил, что политорганы появились в рабоче-крестьянской армии тогда, когда большинство там составляли царские офицеры, когда было приличное количество морально неустойчивых. Тогда лучших сынов партии рекрутировали в армию, чтобы поддержать дух армии и вместе с командирами готовить победы.

Сегодня, отметил депутат, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак с межпарламентской комиссией работает по всем проблемам армии, депутаты "Единой России" в парламенте с головой погружены в проблематику спецоперации.

"Почему нельзя лучших сынов партии рекрутировать в армию для работы, с созданием новых политических органов с прямым подчинением Верховному главнокомандующему? Воспитание наших людей в армии крайне важно, – заявил Андрей Гурулёв. – Брежнев, Хрущев были членами военных советов. Эти моменты надо переосмыслить, сегодня крайне важно к этому идти".

Следующим после Гурулёва выступал политолог Дмитрий Евстафьев. Он добавил, что эффективность системы политической работы определяется наличием в стране идеологии; без идеологии это будет бутафорией. "Идеология начинается не в армии, а в тылу. В школе, в вузе, на работе, в театре, в книжном магазине".