Детский омбудсмен прояснила ситуацию с девочкой из Ефремова, год не ходившей в школу

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова прояснила ситуацию с девочкой из Тульской области Машей Москалевой, которая оказалась в социальном учреждении после привлечения ее отца к уголовной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Как сообщила Львова-Белова в своем Telegram-канале, из социально-реабилитационного центра Машу забрала мама, омбудсмен встретилась с ней в среду, 5 апреля.

По словам уполномоченного, ребенок сначала к маме не хотел, а его мнение по закону обязаны учитывать, но сейчас позиция Маши изменилась. "Она сама мне сказала это по телефону", – сообщила омбудсмен.

Львова-Белова выразила надежду на то, что у мамы и дочки все сложится. Со своей стороны, необходимую помощь окажем", – пообещала она.

Ефремовский межрайонный суд Тульской области 28 марта приговорил отца девочки Алексея Москалева к двум годам колонии за дискредитацию российской армии. После возбуждения уголовного дела мужчина находился под домашним арестом, но незадолго до заседания суда скрылся.

В региональном министерстве труда и соцзащиты пояснили, что после задержания отца его дочь-шестиклассница, которую он воспитывает один, была помещена в социально-реабилитационный центр в Ефремове. Как выяснилось, отец не водил ребенка в школу год и не выходил на связь с педагогами. Мать девочки живет в другом регионе, областные власти утверждают, что она не интересовалась жизнью ребенка.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам в конце марта, что президентская администрация запрашивала информацию о ситуации с дочерью Москалева. Он уточнил, что участие органов опеки связано не с уголовным делом против Москалева, а с тем, что он не справлялся со своими родительскими обязанностями, не обеспечивая ребенку должных условий.