Все внимание молодым! Объявлена программа Московского кинофестиваля

В Москве объявили программу одного из старейших в мире Московского международного кинофестиваля, который стартует 20 апреля. В нем примут участие фильмы из более чем 60 стран. Среди лидеров по количеству картин, которые будут представлены, – Китай, Франция, Испания и США. А еще в этом году в фестивале участвуют сразу три десятка лент из латиноамериканских стран.

О самых важных темах и значимых тенденциях рассказывает автор и ведущий программы "Индустрия кино", а также председатель отборочной комиссии, Иван Кудрявцев.

Все начнется со "Снегиря". Фильм открытия – работа режиссера Бориса Хлебникова. В картине, вдохновленной романом "Три минуты молчания" Георгия Владимова, в центре сюжета двое подростков, которые в поисках приключений отправились в плавание на рыболовном судне…

В главных ролях – Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый, парней – Максима и Никиту – играют Макар Хлебников и Олег Савостюк. Шторм, в который попадет команда, будет лишь одним из многих испытаний для героев. А сама тема трудного – порой до невозможности – диалога разных поколений на этот раз становится одной из главных на Московском международном кинофестивале.

"Новое поколение идет. Новое поколение, новая жизнь. Все будет новым. И, естественно, наше будущее в их руках. Поэтому очень интересны сейчас проблемы подростков – чем они занимаются, что они думают", – говорит член отборочной комиссии, киновед Евгения Тирдатова.

Все внимание молодым! Таков лейтмотив ММКФ в этом году. Речь как о новых именах в киноиндустрии, так и, в целом, о проблемах будущего поколения.

"Фокус на семье, семейных отношениях. Возможно, это последствие пандемии и периода ковида, когда люди были закрыты в своих домах, своих квартирах, сосредоточились друг на друге и поняли, осознали какие-то свои проблемы, радости, горести и так далее. И вот мы видим рефлексию в кинематографе", – отмечает член отборочной комиссии Надежда Королева.

География 45-го ММКФ, по сравнению с прошлым годом, значительно шире. Швеция, Болгария, Дания, Таиланд, Норвегия, Португалия, Сирия, Саудовская Аравия, Колумбия… Всего более 60 стран.

"Удивило большое количество очень хороших фильмов из Латинской Америки. Притом не только из Мексики и из Боливии. Удивило, что Китай пришел в самый последний момент. Вот, буквально на той неделе. И очень хорошо", – заверяет кинокритик, киновед, член отборочной комиссии Сергей Лаврентьев.

В основном конкурсе – 12 картин, из них 10 премьер – мировых или международных. Среди них две российские картины. "14+ Продолжение" Андрея Зайцева рассказывает историю взросления молодого человека, а "Первая любовь" Светланы Проскуриной – о об опасном расследовании двух женщин, коллег по работе, которые становятся свидетелями преступления. Председатель жюри основного конкурса – индийский кинематографист Рахуль Равель.

Помимо основного конкурса, дока, короткометражек конкурс национальный – "Русские премьеры". В нем на этот раз представлены семь картин, среди них – "Голова-жестянка" Ивана Капитонова и "Ада" Станислава Светлова. Председатель жюри – Алексей Учитель.

Кроме конкурсных программ, ММКФ представит 15 внеконкурсных. Новую – "Трудный возраст" – опять-таки посвятили проблемам молодежи в разных уголках мира.

"Это становится какой-то мощной общей волной. Причем не только в нашем кино, но и в кино европейском, азиатском, латиноамериканском. Везде. Ну видимо, пришло кризисное время. Видимо, пришла пора смены поколений", – рассуждает Евгения Тирдатова.

Еще одно нововведение – "Открытый лекторий". На него сможет попасть любой желающий, но особая аккредитация – для студентов творческих вузов. Десять творческих вузов, более 500 студентов. Такая работа на опережение – серьезные разговоры о кино с будущими коллегами.

Центральное событие бизнес-площадки в этом году – переговоры о ко-продукции с Индией. Питчинга – заявок на перспективные совместные проекты – ждут давно: он поможет расширить горизонты киноиндустрии обеих стран. Все это – совсем скоро, на юбилейном 45-м ММКФ.