Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Польский вояж: одна ли "дуда" у Дуды и Зеленского


AP

Президент Украины Владимир Зеленский утром 5 апреля прибыл в Польшу с официальным визитом. Там он проведет переговоры с президентом Анджеем Дудой.

Свое мнение о том, какие цели преследуют политики двух стран, и совпадают ли их интересы, в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" высказал бывший посол ЛНР в Москве, политолог Родион Мирошник.

Он считает, что взгляды на эту встречу у Польши и Украины – разные.

"Зеленский едет делить Европу, а Дуда собирается делить Украину, поэтому у них несколько разные векторы подходов", – считает политолог.

По его словам, Польша рассчитывает на ослабление Украины и фиксацию за собой как минимум пяти ее областей, хотя вряд ли будет действовать военным способом в ближайшее время.

"Они будут просачиваться и внедряться в законодательное поле Украины и максимально подбирать под себя управление территориями, которые их особенно интересуют", – считает Мирошник.

Он напомнил, что поляки уже активно внедряются в украинские органы власти, а начали с попыток легализовать возвращение собственности своих предков на украинских территориях.

"В этом контексте логично выглядит наезд на православную церковь, поскольку поляки – агрессивные католики и давно пытались "окатоличить" западную Украину", – отмечает политолог.

Что касается возможного поведения поляков в целом, то, по его мнению, нарушения границ при этом не будет, но будет "интеграция изнутри" – по сути, создание протектората, считает Мирошник.

Причем, за ситуацией, отмечает он, наблюдают и другие соседи – в частности, Венгрия и Румыния, которые тоже ждут ослабления Украины и готовы начать ее "спасать".