Мария Захарова уверена, что Россия прозрела и встала на путь выздоровления

Мария Захарова посоветовала всем перечитать роман "Бесы" Федора Достоевского, чтобы понять происходящее в современной истории.

Комментируя мысль Владимира Соловьева о том, что все прогрессивное демократическое международное сообщество окончательно ослепло, директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сказала, что этот вопрос нужно перестать задавать. Дело не в том, что кто-то там ослеп. Это вопрос о том, что мы прозрели, и это путь к выздоровлению.

"Что происходит с ними? Я выражаю искреннее сочувствие тем народам, людям, кто находится под властью этих самых либерально-диктаторских режимов".

Россия пыталась донести суть происходящего и до партнеров, которые показали, что они не партнеры, и до нашей либеральной общественности, которая оказалась не либеральная и не общественность. Россия пыталась вывести Запад на диалог, но все попытки оказались безуспешными.

Достаточно отметить отсутствие со стороны Запада человеческого сочувствия в циничном убийстве военкора. В настоящее время военкор – олицетворение всей российской журналистики, заметила эксперт в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

То, что происходит с Киево-Печерской лаврой, вызывает недоумение даже у кураторов этого уничтожения религии, которая связывала людей традициями, вырабатывала культуру, базовые принципы народа, который и создавал Украину. Страшный духовный погром идет во время Великого поста – в сакральные минуты тишины и сосредоточения. Это наивысший цинизм, убеждена Захарова.

Федор Михайлович Достоевский еще 150 лет назад описал, происходящее в настоящем, в романе "Бесы" слово в слово – разрушение религии и церквей, терроризм как норма жизни, развращение детей, разрушение во всем и вся. Произведение насквозь пронизано символами, которые абсолютно соответствуют событиям настоящего. Представитель МИДа посоветовала перечитать классика русской литературы, чтобы лучше понять события наших дней.